• 17岁寻亲少女 阔别10年再踏故土 2018-07-19
  • H5十八大以来习主席的强军足迹 2018-07-19
  • 音乐剧《袁隆平》再现“杂交水稻之父”的科研求索路 2018-07-19
  • 新疆:文化惠民好戏连台 2018-07-18
  • 日本“花滑王子”羽生结弦卫冕冬奥会金牌 成66年来男子花滑第一人 2018-07-18
  • 环保部公布超排黑名单 2018-07-18
  • 詹天佑双色球18017期分布图:一区强势升温 2018-07-18
  • 江苏盱眙龙虾米走进上海 多家大型超市直供 2018-07-18
  • 人民网看陕西--陕西频道--人民网 2018-07-18
  • 援藏老干部向家乡南通捐资百万设助学基金 2018-07-18
  • 尼日利亚爆发拉萨热致72人死亡 中使馆吁加强防范 2018-07-18
  • 保安结伙抢劫酿惨案 16年后真相现 2018-07-18
  • 快讯:栗战书当选为十三届全国人大常委会委员长 2018-07-18
  • [两会有啥事 我们帮你问]网友视频提问 2018-07-17
  • 普通轨道车司机马光平:一“马”当先 平安行车21年 2018-07-17
  • 您现在的位置:北京赛车五星通杀技巧 >>政民互动>>信访内容页
    来信人: 钟文强 来信时间: 2017-12-14 来信编号: 201712141106135019
    来信主题: 农田确权
    来信内容:

    我是澄江镇谭坑村坳背组村民???????? 6个计划:土地承包30年农田确权为什么这么难?


    交办情况: 已转交澄江镇于2017-12-26之前处理完

    处理结果: 关于钟文强反映“土地承包30年农田权为什么这么难”问题信访事项答复意见 钟文强(信访人): 你反映“土地承包30年农田确权为什么这么难”的信访问题,我们已于2017年12月15日正式受理,并按相关规定进行了认真调查,现对你所反映的问题答复如下:     根据《中共中央 国务院关于全面深化农村改革加快推进农业现代化的若干意见》(中发[2014]1号)、《中共广东省委 广东省人民政府关于全面深化农村改革加快推进农业现代化的意见》(粤发〔2014〕9号)和《关于印发<广东省农村土地承包经营权确权登记颁证实施方案>的知》(粤农〔2014〕275号)及《始兴县人民政府办公室关于印发始兴县农村土地承包经营权确权登记颁证实施方案的通知》(始府办〔2014〕115号)文件精神,我镇在开展农村土地承包经营权确权登记颁证工作过程中,一直以党的十八大、十八届三中、四中全会精神为指导,深入贯彻落实科学发展观,坚持和完善农村基本经营制度,保持现有土地承包关系稳定并长久不变,建立农村土地承包经营权登记制度,明晰农村土地承包经营权的归属,强化对农村土地承包经营权的物权?;?,依法赋予农民更加充分而有保障的土地承包经营权,切实?;す愦笈┟竦暮戏ㄈㄒ?。     在具体实施过程中,我镇坚持以二轮土地承包台账、农村土地和户籍资料等为基础,以现代信息技术为手段,通过收集资料、制作底图,外业调查、内业处理,张榜公示、签印确认、审核颁证等程序,由县农村土地承包管理部门对家庭农户承包土地的地块、面积、空间位置等信息及其变动情况记载于登记簿,由省级农业主管部门统一印制农村土地承包经营权证书,加盖县级人民政府印章后颁发到农户,重点解决承包地块面积不准、四至不清、空间位置不明、登记簿不健全等问题,力争实现承包地面积、承包合同、经营权登记簿、经营权证书“四相符”,承包地地块、四至边界、承包合同、承包经营权证书“四到户”。     通过此次农村土地承包经营权确权登记颁证工作,确实权,颁铁证,不留后遗症,真正把农民的土地权利确权固化到农户,做实农村经济的微观基础,进一步调动农民的积极性。                     始兴县澄江镇人民政府 2017年12月26日
    处理单位: 澄江镇 处理时间: 2017-12-26 处理状态: 处理完
    我要评论: 更多评论
    • 用户:
    • 评论: *
    • 验证:
    北京赛车冠军定胆 | 北京赛车冠军定胆 |