• 詹天佑双色球18017期分布图:一区强势升温 2018-07-18
  • 江苏盱眙龙虾米走进上海 多家大型超市直供 2018-07-18
  • 人民网看陕西--陕西频道--人民网 2018-07-18
  • 援藏老干部向家乡南通捐资百万设助学基金 2018-07-18
  • 尼日利亚爆发拉萨热致72人死亡 中使馆吁加强防范 2018-07-18
  • 保安结伙抢劫酿惨案 16年后真相现 2018-07-18
  • 快讯:栗战书当选为十三届全国人大常委会委员长 2018-07-18
  • [两会有啥事 我们帮你问]网友视频提问 2018-07-17
  • 普通轨道车司机马光平:一“马”当先 平安行车21年 2018-07-17
  • 苹果 iPhone 7 Plus(全网通)【高清图】图解真相 没想到iPhone8P比7P强这么多 2018-07-17
  • 【甘孜天气】最新甘孜今天天气,实时提供甘孜气温、空气质量、24小时天气预报、生活指数查询 2018-07-17
  • 里约中餐难觅的背后(环球走笔) 2018-07-17
  • 深度丨日韩为何宁愿影响国产战斗机计划也要采购美F-35? 2018-07-17
  • 大美中国:到查干湖看渔工“冬捕” 2018-07-17
  • 河南:面向义务教育的竞赛活动均不得与招生入学挂钩 2018-07-17
  • 您现在的位置:北京赛车五星通杀技巧 >>政民互动>>信访内容页
    来信人: 刘永生 来信时间: 2017-12-18 来信编号: 201712181058263095
    来信主题: 始兴县罗坝镇政府未按规定将村民承包土地确权到位
    来信内容:

    领导好!我想反映的问题是土地确权问题?;厩榭鍪钦庋?,我家是始兴罗坝上岗村新围组村民,当时我家共7口人,在1985年1月1人承包伍亩肆分陆耕地,有承包土地使用证为证,证件标明承包合同有效期到2029年1月9日,期间我村一直没有分过土地。现国家政策是进行土地确权,可是村小组竟然说不给我家确权耕地,给出的理由是我家在2004年8月将户口迁出上岗村,当时我家是因为在罗坝镇镇上做了房子,为了小孩读书,所以将户口迁至罗坝证居民区。

    但是根据《确定土地所有权和使用权的若干规定》常见问题中的第38个问题:全家迁入设区的市转为非农业户口的承包地如何处理中的答复是:答:《中华人民共和国农村土地承包法》第十六条规定“承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方。承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地”。

    根据国发〔2014〕25号文件精神,现阶段,不得以退出土地承包经营权、宅基地使用权、集体收益分配权作为农民进城落户的条件。对全家迁入设区市以上转为城市户口,承包地已经交回或收回的,本次不予确权登记。没有交回或收回的,尊重其本人意愿,愿意交回的不予确权登记,不愿意交回的应予确权登记。

    在我村土地进行确权的过程中,我家已经明确像始兴县罗坝镇政府表明自己不愿交回土地承包经营权。而罗坝镇政府却因为村土地确权中部分村名的阻扰,就不敢迎难而上直面困难,致使我家土地至今没有确权到位。

    征地制度开始前,全国政协就毫不讳言征地制度改革是一块难啃但必须要啃的硬骨头,现在我希望罗坝镇镇政府在面对我家土地确权这块“硬骨头”时能够:直面困难,为民做主。


    交办情况: 已转交罗坝镇于2017-12-29之前处理完

    处理结果: 刘永生: 您好!你关于承包土地确权的来信已收悉。我镇高度重视,经调查了解,你反映的情况基本属实,表达的诉求合理合法,我镇多次研究你家土地确权事宜,多次采取措施试图解决你家土地确权的问题,也多次召集你家和兴围小组长协商,但还是没将你家的承包土地给予确权。近期,我镇会同县农业局专门研究解决你家土地确权问题,已有了较明确的思路,届时镇确权办将会与你家联系,希望给予配合,争取早日将你家的承包土地确权到位。 始兴县罗坝镇人民政府 2017年12月29日
    处理单位: 罗坝镇 处理时间: 2018-01-02 处理状态: 处理完
    我要评论: 更多评论
    • 用户:
    • 评论: *
    • 验证:
    北京赛车冠军定胆 | 北京赛车冠军定胆 |