• 詹天佑双色球18017期分布图:一区强势升温 2018-07-18
  • 江苏盱眙龙虾米走进上海 多家大型超市直供 2018-07-18
  • 人民网看陕西--陕西频道--人民网 2018-07-18
  • 援藏老干部向家乡南通捐资百万设助学基金 2018-07-18
  • 尼日利亚爆发拉萨热致72人死亡 中使馆吁加强防范 2018-07-18
  • 保安结伙抢劫酿惨案 16年后真相现 2018-07-18
  • 快讯:栗战书当选为十三届全国人大常委会委员长 2018-07-18
  • [两会有啥事 我们帮你问]网友视频提问 2018-07-17
  • 普通轨道车司机马光平:一“马”当先 平安行车21年 2018-07-17
  • 苹果 iPhone 7 Plus(全网通)【高清图】图解真相 没想到iPhone8P比7P强这么多 2018-07-17
  • 【甘孜天气】最新甘孜今天天气,实时提供甘孜气温、空气质量、24小时天气预报、生活指数查询 2018-07-17
  • 里约中餐难觅的背后(环球走笔) 2018-07-17
  • 深度丨日韩为何宁愿影响国产战斗机计划也要采购美F-35? 2018-07-17
  • 大美中国:到查干湖看渔工“冬捕” 2018-07-17
  • 河南:面向义务教育的竞赛活动均不得与招生入学挂钩 2018-07-17
  • 您现在的位置:北京赛车五星通杀技巧 >>政民互动>>信访内容页
    来信人: 钟远 来信时间: 2017-12-20 来信编号: 201712201037111821
    来信主题: 建筑主体承重是否超负荷
    来信内容:

    ?

    ?

    ?

    申请书

    申请人:钟远汤

    被申请人:始兴县住房和城乡规划建设局

    申请事项:被申请人应责令韶关兆荣房地产开发有限公司对兆荣华庭3#楼的主体承重是否超负荷进行鉴定。

    事实和理由:

    申请人是兆荣华庭3#楼的业主,近期收房时,发现兆荣华庭3#楼已入住的业主把一个阳台改建为房间并使用大量实专和混凝土,顶楼使用钢筋、混凝土增加了一层。显然,兆荣华庭3#楼改变了原设计、也改变了主体和承重结构。由此兆荣华庭3#楼存在安全隐患,因而,申请人拒绝收房。根据《建设工程质量管理条例》第十五条规定。为了防患于未然、杜绝安全事故发生,为了保障业主生命财产安全、维护业主合法利益,被申请人应责令韶关兆荣房地产开发有限公司对兆荣华庭3#楼的主体承重是否超负荷进行鉴定。

    ?

    ?

    此致

    ?

    ?

    ?


    交办情况: 已转交住建局于2017-12-29之前处理完

    处理状态: 处理中

    处理结果: 尊敬的钟先生: 您好,关于您反映兆荣华庭3#楼超层建设的信件已收悉,我局领导高度重视,立即派出工作人员前去调查,现将相关情况回复如下: 1. 兆荣华庭3#楼已于2014年9月30日竣工验收,现部分业主在装修时有未按设计图进行装修。根据《建设工程质量管理条例》第十五条:涉及建筑主体和承重结构变动的装修工程,建设单位应当在施工前委托原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出设计方案; 没有设计方案的,不得施工。房屋建筑使用者在装修过程中,不得擅自变动房屋建筑主体和承重结构,我局已责令物业管理公司及户主与原设计单位协调,如有超负荷,则督促改正。 2.经我局工作人员现场勘查和查阅相关规划图纸,兆荣华庭3#顶楼是按照规划图纸建设的,未进行改建和加建一层,不属于违章建筑。 始兴县住房和城乡规划建设局 2017年12月28日
    处理单位: 住建局 处理时间: 2017-12-29 处理状态: 处理完
    我要评论: 更多评论
    • 用户:
    • 评论: *
    • 验证:
    北京赛车冠军定胆 | 北京赛车冠军定胆 |