• 詹天佑双色球18017期分布图:一区强势升温 2018-07-18
  • 江苏盱眙龙虾米走进上海 多家大型超市直供 2018-07-18
  • 人民网看陕西--陕西频道--人民网 2018-07-18
  • 援藏老干部向家乡南通捐资百万设助学基金 2018-07-18
  • 尼日利亚爆发拉萨热致72人死亡 中使馆吁加强防范 2018-07-18
  • 保安结伙抢劫酿惨案 16年后真相现 2018-07-18
  • 快讯:栗战书当选为十三届全国人大常委会委员长 2018-07-18
  • [两会有啥事 我们帮你问]网友视频提问 2018-07-17
  • 普通轨道车司机马光平:一“马”当先 平安行车21年 2018-07-17
  • 苹果 iPhone 7 Plus(全网通)【高清图】图解真相 没想到iPhone8P比7P强这么多 2018-07-17
  • 【甘孜天气】最新甘孜今天天气,实时提供甘孜气温、空气质量、24小时天气预报、生活指数查询 2018-07-17
  • 里约中餐难觅的背后(环球走笔) 2018-07-17
  • 深度丨日韩为何宁愿影响国产战斗机计划也要采购美F-35? 2018-07-17
  • 大美中国:到查干湖看渔工“冬捕” 2018-07-17
  • 河南:面向义务教育的竞赛活动均不得与招生入学挂钩 2018-07-17
  • 您现在的位置:北京赛车五星通杀技巧 >>政民互动>>信访内容页
    来信人: 李丹 来信时间: 2017-12-21 来信编号: 201712210914032407
    来信主题: 政府机关办事有双面标准吗
    来信内容:

    为了给刚出生的宝宝报销社保,我们先去太平镇派出所给宝宝上户口,家里面另一个宝宝上户口,只需要爸爸的户口本,但是这次去,先是说除了爸爸的户口本,还要提供妈妈户口本,复印件也行,跑回家去拿了户口本复印件,回去的时候又说要户口本原件,又拖到第二天才上好户,然后去太平镇政府报销,二话不说,先交今年的社保120和明年的合作医疗180,好交了300,然后说要第二天才能报,第二天去,说办事人员下乡了办不了,改天再来,过了几天再去,收了单一看,说报不了,起报线是800,你这只有750,说拿文件看看也拿不出来,如果报不了办事人员不应该早说吗,还有两星期就2018年了也让我们交了今年的社保,而且我们后面了解到有亲戚报的今年的社保不用交当年的社保,政府机关办事是有双重标准吗,为什么换一个人说法就不一样呢,为什么不同人去要求就不一样呢?


    交办情况: 已转交社保办事于2018-01-08之前处理完

    处理状态: 处理中

    处理状态: 处理中

    处理结果: 李丹:您好,现就你所咨询问题答复如下: 一般人群是当年参保,次年享受。新生儿参??刹皇苁奔湎拗?。参保缴费到新生儿户籍所在地(外地户籍新生儿在父母居住地)就近的服务所申请办理参保,同时实时代扣保费(可缴纳当前年度及下一年度的保费),代扣成功后打印《韶关市新生儿参加城乡居民医疗保险缴费确认表》。 新生儿首次参保后,次年按家庭自动续保。在保费征收期内办理首次参保的,应同时办理参保时当前年度和下一年度的缴费,若只办理参保时当前年度缴费的,次年的保费不会自动续保。 所以你所描述的关于你亲戚今年未参加医疗保险却能报销的事是不存在的。你亲戚应该是去年参保缴费,今年享受医疗报销。 另根据《韶关市政府令第108号》第二十四条 参保居民在定点医疗机构住院所发生医疗费用符合本办法规定的起付标准以上,统筹基金年度最高支付线以内部分,按比例由城乡居民医?;鹬Ц叮? (一)住院起付标准:一级及未定级基层医疗机构100元,二级专科医疗机构300元,二级综合性医疗机构400元,三级医疗机构800元,市外三级医疗机构1000元。 五?;?、重点优抚对象、低保对象、重度残疾人、精神残疾人、农村残疾人及上述残疾人所生的新生儿、普通市民所生残疾新生儿、低收入家庭60岁以上的老年人和未成年人等特殊人群的起付标准减半。根据文件要求所有参保居民报销都应该先付起付线。 如有不明之处,请致电我局咨询,电话:0751-3335968。 韶关市社会保险服务管理局始兴分局 2017年12月26日
    处理单位: 社保办事 处理时间: 2017-12-27 处理状态: 处理完
    我要评论: 更多评论
    • 用户:
    • 评论: *
    • 验证:
    北京赛车冠军定胆 | 北京赛车冠军定胆 |